Frasi incomplete della lezione di 8a elementare. Frasi incomplete

Sviluppo di una lezione di lingua russa per studenti di terza media sull'argomento: "Frasi incomplete". Questa lezione sviluppato utilizzando un approccio di attività di sistema all’apprendimento. C'è una presentazione che presenta il materiale sull'argomento sotto forma di tabella, nonché compiti per migliorare le attività degli studenti durante la lezione.

Scaricamento:

Anteprima:

Per utilizzare le anteprime delle presentazioni, crea un account per te stesso ( account) Google ed effettua l'accesso: https://accounts.google.com


Didascalie delle diapositive:

completo incompleto Due pezzi Il tram corre? Chi ha scritto la commedia "L'ispettore generale"? Sta arrivando! Gogol Monocomponente Sicuramente logico Chi stai aspettando? Insegnanti Incerti, ma personali Che cosa diceva la radio? Sul tempo per domani Impersonale Dobbiamo andare allo stadio. Ma oggi non ne ho voglia. Nominativo. Foresta fitta e impenetrabile. Eccone uno frondoso

Leggi il testo, facendo delle pause dove necessario. Copialo utilizzando i segni di punteggiatura mancanti. Spiegare l'uso dei trattini. Trova frasi composte da una sola parte. Nei tempi antichi, quando c'erano pochissime persone alfabetizzate, a volte veniva inviata questa o quella pianta invece delle lettere. IN Grecia antica, ad esempio, mandavano i principi con un ramo di palma per annunciare la vittoria... e con un ramoscello d'ulivo per annunciare la pace. I rami di alloro parlavano di gloria. I rami di quercia parlavano di forza e potere. Una corona di foglie di alloro è ancora oggi il simbolo del vincitore e della sua ricompensa.

Dai dati Frasi semplici comporne di complessi, evitando ripetizioni inutili. Annotatelo, mettendo un trattino dove necessario. Mio fratello è interessato all'alpinismo. Mi piace sciare. Durante il giorno abbiamo ammirato lo splendore luminoso delle cime innevate. La sera ammiravamo le sagome nitide delle montagne contro il cielo blu scuro.

Anteprima:

Soggetto. Frasi incomplete, il loro ruolo nel linguaggio.Trattini nelle frasi incomplete.

Obiettivi: familiarizzare con le frasi incomplete e con l'uso dei trattini al loro interno; sviluppare la capacità di utilizzare correttamente e in modo appropriato costruzioni incomplete nel discorso.

Attrezzatura: libro di testo, testi didattici, tavolo.

Tipo di lezione: lezione di apprendimento di nuovo materiale.

I. Fase organizzativa

II. Aggiornamento delle conoscenze di riferimento

Conversazione

Qual è la base grammaticale di una frase?

Qual è l'argomento? Come può essere espresso?

Cos'è un predicato? Come può essere espresso?

Parlaci di frasi composte da una parte con il membro principale sotto forma di predicato.

Parla di frasi composte da una sola parte con il membro principale sotto forma di soggetto.

III. Motivazione attività educative

Insegnante (legge una fiaba ). Znaykin ha trovato una frase: Petya è arrivato correndo per primo, Vasya ha corso per secondo e Kolya ha corso per terzo.

"Dobbiamo aggiustarlo", Znaykin sussultò, "è molto noioso ripeterlo tre volte". Rimuoviamo questa parola dalla seconda e dalla terza frase semplice e al suo posto inseriamo un trattino in modo che tutti sappiano dell'omissione e considerino queste frasi incomplete.

IV. Imparare nuovo materiale

1. Spiegazione dell'insegnante

(Gli studenti sono invitati a trascrivere sui loro quaderni lo schema del materiale teorico presentato dal docente.)

Differiscono per struttura e significato completo e incompleto offerte. Quelli completi contengono tutti i membri della frase necessari per la completezza della struttura e del significato:

Sto leggendo un libro interessante.

Il predicato concorda con il soggetto e controlla l'oggetto, definizione interessante coerente con l'addendum libro . Di conseguenza, si forma una catena continua di connessioni tra le parole. Nelle frasi incomplete, la catena di connessioni viene distrutta:

che libro stai leggendo?

Interessante.

La risposta alla domanda è una frase incompleta, poiché non contiene tutti gli anelli della catena di parole, sebbene la risposta sia chiara dal contesto (ambiente linguistico). Definizione un libro interessante richiede un collegamento, un libro di parole richiede un verbo di controllo, e il verbo, con la sua desinenza personale, suggerisce un collegamento IO .

Incompleto sono frasi in cui manca un membro della frase necessario per la completezza della struttura e del significato. I membri mancanti possono essere ripristinati dal contesto.

Nei dialoghi si trovano spesso frasi incomplete:

Guarda, guarda: sta volando! - gridò improvvisamente Pavlik.

Dove vola? Chi?

Sì, Utočkin!

Petya ha completamente dimenticato che oggi era previsto il tanto atteso volo di Utochkin da Odessa a Dofinovka (V. Kataev).

Il giorno dopo la ragazza si sveglia all'alba e innanzitutto chiede:

E l'elefante? Lui venne?

Venni - La mamma risponde...

È divertente?

Un po' (A. Kuprin).

Ogni osservazione aggiunge qualcosa di nuovo all'argomento del dialogo.

Le frasi composte da una sola parte possono anche essere incomplete. Per esempio:

In quale classe sei?

Alle otto.

Le frasi incomplete fanno spesso parte di frasi complesse:

Il sole dipinge la terra e il lavoro dipinge l'uomo.

Le frasi incomplete includono anche frasi in cui non è presente alcun predicato, un collegamento che subordina membri minori(circostanze aggiuntive):

La nostra forza è nell'unità, il nostro valore è nello sconfinato patriottismo, nell'ardente amore per la Patria (A. Serafimovich).

L'omissione di un membro all'interno di una frase nel discorso orale può essere contrassegnata da una pausa, al posto della quale nella lettera viene inserito un trattino, ad esempio:

Tatyana - nella foresta, l'orso è dietro di lei (A. Pushkin). I ruscelli scorrono attraverso i campi e ci sono pozzanghere sulle strade (S. Marshak).

2. Lavorare da un tavolo da una presentazione(Diapositiva 1)

V. Generalizzazione, sistematizzazione e controllo delle conoscenze e delle abilità degli studenti

1. Lavoro pratico con materiale linguistico

Attività 1 (diapositiva 2)

Leggi il testo, facendo delle pause dove necessario.

Copialo utilizzando i segni di punteggiatura mancanti.

Spiegare l'uso dei trattini.

Trova frasi composte da una sola parte.

Nei tempi antichi, quando c'erano pochissime persone alfabetizzate, a volte veniva inviata questa o quella pianta invece delle lettere. Nell'Antica Grecia, ad esempio, si mandavano i nobili con un ramo di palma per annunciare la vittoria... e con un ramoscello d'ulivo per annunciare la pace. I rami di alloro parlavano di gloria. I rami di quercia parlavano di forza e potere. Una corona di foglie di alloro è ancora oggi il simbolo del vincitore e della sua ricompensa.

Attività 2 (Diapositiva 3)

Crea frasi complesse da queste frasi semplici, evitando ripetizioni inutili. Annotatelo, mettendo un trattino dove necessario.

Mio fratello è interessato all'alpinismo. Mi piace sciare. Durante il giorno abbiamo ammirato lo splendore luminoso delle cime innevate. La sera ammiravamo le sagome nitide delle montagne contro il cielo blu scuro.

2. Lavora con esercizi sui libri di testo (a scelta dell'insegnante)

VI. Riflessione. Riassumendo la lezione

Conversazione

Quali sono le proposte di struttura e significato?

Quali frasi sono chiamate incomplete?

Dove vengono usate più spesso le frasi incomplete?

Quando si usa il trattino in una frase incompleta?

VII. Compiti a casa

1. Ripetere il materiale teorico su un componente e incompleto

Data di:

Classe 8

Argomento: "Frasi incomplete".

Scopo: dare un'idea delle caratteristiche strutturali del non frasi complete e sviluppare la capacità di distinguere tra incompleto e tipi completi frasi composte da una o due parti e identificarle nel testo; intensificare attività cognitiva studenti; coltivare l'interesse per la conoscenza e la scoperta; cultura della comunicazione, indipendenza, volontà e perseveranza, fiducia in se stessi, voglia di raggiungere risultati.

Durante le lezioni

1.Organizzare il tempo. Motivazione per le attività di apprendimento.

Il campanello suonò forte

Inizia la lezione

Ragazzi, siete tutti pronti per la lezione?

Prepariamoci per un lavoro buono e fruttuoso nella lezione.

"La conoscenza che non viene reintegrata quotidianamente diminuisce ogni giorno", dice la saggezza cinese. Quindi lasciamo che il nostro la lezione passerà sotto il motto:

"Nuovo giorno - nuova conoscenza."

2. Ripetizione del materiale studiato sull'argomento "Frase semplice". Modulo: “Sondaggio lampo”. L’insegnante pone domande che richiedono una risposta “sì” o “no”.

    La definizione è il membro principale della frase? (NO)

    Il soggetto è una parte secondaria della frase? (NO)

    È possibile mettere un trattino tra soggetto e predicato? (SÌ)

    Un predicato può essere un semplice nominale? (NO)

    Un predicato può essere un verbo semplice? (SÌ)

    Il soggetto può essere espresso con un aggettivo? (SÌ)

    Un oggetto è una parte minore di una frase? (SÌ)

    Il predicato è un membro secondario della frase? (NO)

    Esiste una definizione concordata nella frase "Libro della sorella"? (NO)

    Le frasi composte da due parti hanno una proposizione principale? (NO)

    C'è una virgola nella combinazione “né luce né alba”? (NO)

    L'espressione “mi metto un vestito” è corretta? (NO)

    L’espressione “la mamma ha vestito la figlia” è corretta? (NO)

    La parola "cinque" è un numero? (NO)

    Nella frase “Il sole è tramontato”, il sole è un oggetto? (NO)

    La frase “Che giorno è oggi?” narrativa? (NO)

    La definizione concordata è corretta nella combinazione “Tronco Lungo”? (NO)

3.Spiegazione del nuovo materiale.

a) Creazione di una situazione linguistica.

Chi è tuo insegnante di classe?

Che materia insegna?

Analisi delle risposte fornite. Scrivili e completa le risposte alla lavagna.

a) Creazione di una situazione euristica.

Qual è l'argomento della nostra lezione?

Determina tu stesso quali frasi sono chiamate incomplete?

4.Studia l'argomento.

    Lavoro pratico.

- Scrivi i proverbi omettendo la parola ripetuta e aggiungendo un trattino.

- Eseguire analisi sesta frase.

    Il mondo è illuminato dal sole e l'uomo è illuminato dalla conoscenza.

    Una bugia sta su una gamba, ma la verità sta su due.

    Un serpente cambia pelle una volta, ma un traditore cambia pelle ogni giorno.

    Un albero storto viene corretto da una pialla, una persona cattiva viene corretta dalla gente.

    La conoscenza crea la scienza e l’ignoranza crea la fede.

6) La ruggine mangia il ferro e la tristezza mangia il cuore.(Proverbi)

    Analisi sintattica di frasi complesse.

b) Conversazione utilizzando proverbi scritti.

Come pronunciare la seconda parte della frase?

Come sono collegate le parti? frase complessa?

Quale parte di una frase complessa è completa e quale è incompleta?

Trarre una conclusione.

(Conclusione: l'omissione di un membro della frase nella pronuncia può essere espressa da una pausa, e nella scrittura è indicata da un trattino).

a) Analisi sintattica di una frase complessaDalla cavità c'era odore di aneto e dai laghi c'era odore di acque profonde.

Qual è la prima parte della frase? Qual è il secondo? Come si collegano le parti di una frase complessa?

3. Dettatura uditiva.

Scopo del lavoro: identificare frasi complete o incomplete (Indicare i numeri delle frasi nella colonna di sinistra: (+ indica frase completa, - frase incompleta)

1. + Grozny è la capitale della nostra repubblica.

2. – Nel centro della città si trova la moschea principale “Cuore della Cecenia”.

3. + Dai grattacieli della città di Grozny c'è una bellissima vista.

4. + - Ti piacerebbe fare un giro nella nostra città?

5. - - Naturalmente.

6.+ Inverno.

7. + - Ti piace risolvere problemi linguistici?

8. - - Mi piace.

Le spiegazioni dell'insegnante.

Si prega di notare che in una frase incompleta, l'omissione dei membri della frase è confermata dalla presenza in essa di parole dipendenti da questo membro.

La struttura delle frasi composte da una parte è tale che uno dei membri principali non manca, ma è impossibile. Certo, possiamo, ad esempio, “sostituire” il soggetto in una frase personale definito o personale indefinito, ma poi la loro stessa struttura cambierà, diventeranno due parti. Nelle frasi incomplete i membri mancanti sono impliciti; vengono omessi perché il loro pieno significato risulta evidente dal contesto, dalla situazione.

5. Consolidamento di quanto appreso

    Un esercizio per distinguere tra frasi monoparte e incomplete.

Dimostra che la prima frase è composta da due parti, la seconda è impersonale da una parte e la terza è nominale da una parte.

Sta arrivando la sera. Si sta facendo buio. Sera.

Perché la seconda e la terza frase non possono essere definite incomplete?

    Lavorare con il libro di testo. Ricevimento "Diario del ricercatore"

Dividi la pagina del taccuino a metà. Sul lato sinistro, scrivi "Knew(s)" e scrivi tutto ciò che sapevi sulla frase incompleta. Sul lato destro, scrivi "Imparato" e scrivi cosa hai imparato sulla frase incompleta.

6. Riepilogo della lezione.

Lavora con il testo. Inserisci nel testo le parole mancanti, selezionandole dai riferimenti e rispondi alle domande:

A quale scopo vengono usate le frasi incomplete nel discorso?

Qual è l'ambito di utilizzo delle frasi incomplete?

Le frasi incomplete rendono il discorso... più economico senza comprometterne il significato.

L'ambito di utilizzo delle frasi incomplete è... il discorso. Sono ospiti frequenti in..., in rilassati ambienti artistici... . Tra ..., ... puoi trovare anche ... frasi composte da una sola parte. Consentono di “impacchettare” contenuti profondi in una forma condensata e compatta.

Per riferimento: laconico, colloquiale, dialogo, descrizione, detto, proverbio, incompleto.

7. Riflessione.

La lezione era….mi è piaciuta….

Non mi è piaciuto….Nella lezione ho imparato (a)….

    Compiti a casa.

Scrivi un mini-saggio “Un giorno di gennaio” utilizzando frasi in due parti, in una parte e incomplete.

Obiettivi principali della lezione:


“Lezione di terza media n. 41-42 Frasi incomplete”

8 ° grado

Lezione n. 41-42.

Frasi complete e incomplete. Caratteristiche della struttura delle frasi incomplete. Ellissi.

Bersaglio:

dare un'idea delle frasi incomplete.

Compiti:

    sviluppare la capacità di distinguere tra frasi complete e incomplete, frasi incomplete e in una parte; la capacità di sostituire in modo sinonimo frasi incomplete con frasi complete.

    sviluppare capacità organizzative, informative, comunicative, intellettuali, pensiero creativo e fantasioso;

    creare le condizioni per lo sviluppo personale e l’autorealizzazione.

Risultati aspettati:

distinguere tra frasi in una parte e in due parti incomplete, posizionare correttamente i segni di punteggiatura in frasi incomplete e complesse che contengono frasi incomplete; determinare il ruolo delle frasi incomplete nel testo di un'opera d'arte e nel discorso colloquiale.

Tipo di lezione:

padroneggiare nuove conoscenze.

Attrezzatura:

dispense per lavori di coppia e di gruppo, libro di testo, materiale di riferimento, adesivi per FO

Durante le lezioni

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

    Organizzare il tempo

Saluto agli studenti. Creare uno stato d'animo emotivo e psicologico.

Saluti dagli insegnanti.

Determinare i gruppi e le coppie su cui lavorare durante la lezione.

    Aggiornamento delle conoscenze sull'argomento "Frasi in una parte"

Cominciamo con un riscaldamento intellettuale.

    Guarda e dai un nome alla “terza ruota”.

    Stanno chiamando. Aprire. Invitare.

    Sogno, ci provo, sono passato.

    Notte. Strada. Pioverà.

    Compila la scheda determinando il tipo di frase in una parte .

In due parti

Nominale

    Sappi come valutare adeguatamente te stesso.

    Sei stato elogiato.

    Giornata gelida.

    Di notte c'era una leggera brina.

    Un amico si vede nel momento del bisogno.

Lavoro in coppia.

Richiamano le tipologie delle frasi a parte, giustificano la scelta della “terza ruota”,

Compila la scheda secondo le seguenti opzioni:

1 opzione -1-5 offerte

Opzione 2 – 6-10 frasi

Autotest: collegando i punti (a partire da 1 colonna fino a 5) dovresti ottenere curve simmetriche

    Motivazione per le attività di apprendimento

Znaykin ha trovato una frase: Petya è arrivato correndo per primo, Vasya ha corso per secondo e Kolya ha corso per terzo.

"Dobbiamo aggiustarlo", Znaykin sussultò, "è molto noioso ripeterlo tre volte". Rimuoviamo questa parola dalla seconda e dalla terza frase semplice e al suo posto inseriamo un trattino in modo che tutti sappiano dell'omissione e considerino queste frasi incomplete.

Nome parola chiave in questa fiaba.

Formulare l'argomento della lezione, determinare le conoscenze e le abilità di base.

Nominano la parola chiave della storia che hanno ascoltato, formulano l'argomento della lezione e determinano le conoscenze e le abilità di base che devono dimostrare su questo argomento.

    Imparare nuovo materiale

Elaborazione di uno schema di supporto.

non ti trattengo; ma dove passi le serate?

Dai Larin.

3. Cos'è chiamato contesto?

Se n'è andato? - Sì, ieri.

Chi è venuto? - Ivan Petrovich.

-Kostya, quando torni da scuola, compra del pane.

-Lo comprerò, nonna.

Abbiamo annotato alcuni esempi di frasi incomplete, ma penso che tu possa identificare dove e quando vengono utilizzate le frasi incomplete.

*Lavorare con il libro di testo. Pagina 183. Materiale di osservazione §34.

Prova a ricostruire queste frasi incomplete. (Lettura per ruoli) Cosa è cambiato? È giustificabile utilizzare frasi incomplete nel dialogo?

6. Il significato delle frasi incomplete nel discorso orale.

7. Il significato delle frasi incomplete in opere d'arte. Analisi dell'opera di D.I. Fonvizin “The Minor” (atto 4, scena XIII)

In una frase composta da una sola parte, dove il membro principale è espresso da un verbo, non c'è soggetto e non dovrebbe esserci. Sostituiamo mentalmente un pronome personale. Nelle frasi nominali possono esserci solo membri minori appartenenti al gruppo tematico, cioè definizioni. Se il membro minore della frase appartiene al gruppo dei predicati, allora è N.P. proposta in due parti.

Incompleto

Due pezzi

C'è un tram?

Chi ha scritto la commedia "L'ispettore generale"?

Un pezzo

Decisamente personale

Chi stai aspettando?

Vagamente personale

Cosa è stato riferito alla radio?

Sul tempo per domani

Impersonale

Dobbiamo andare allo stadio

Ma oggi non ne ho voglia

Nominale

Foresta fitta e impenetrabile

Eccone uno di conifere.

Eccone uno frondoso

11. I puntini di sospensione sono una figura retorica.

Compilare un riepilogo di supporto secondo la tabella proposta ( lavoro di gruppo)

Risorse: libro di testo §34, materiale di riferimento

1. Una frase si dice completa se contiene tutti i membri principali e minori necessari per comprenderne il significato.

2. Si dice incompleta una frase in cui manca qualsiasi membro della frase (principale o secondario), ma è facilmente ripristinabile dal contesto.

3. Un segmento semanticamente completo di discorso scritto (testo), che consente di stabilire con precisione il significato di una parola separata in esso inclusa.

4. Sì, se n'è andato ieri.

Soggetto e predicato

(in due parti)

È venuto Ivan Petrovich.

Predicato (in due parti)

Comprerò il pane (monocomponente) Si omette il termine minore obbligatorio.

5. Sì, infatti, le frasi incomplete sono caratteristiche del dialogo. Perché pensi?

6. N.P. rendere il discorso più economico senza compromettere il significato, consentire di raggiungere l'espressività e trasmettere l'eccitazione di chi parla.

7. Come saranno le battute dei personaggi se N.P. pieno? Un cambiamento del genere è appropriato in una conversazione?

N.P. dare al discorso colloquiale brevità, vivacità, spontaneità.

8. Cosa diventeranno i proverbi se sostituiamo N.P. pieno? Ciò è giustificato?

N.P. aiutare a esprimere pensieri in una forma concisa ed evitare inutili ripetizioni di parole.

9. Notte. Silenzio completo. È notte sopra il circolo polare artico. C'è un silenzio completo nel ghiaccio.

10. Se manca un verbo, viene aggiunto un trattino.

Un uccello è rosso con le sue piume e un uomo è rosso con le sue abilità.

N.P. può far parte di una frase complessa.

Petya ha detto che era malato.

11. L'ellissi in linguistica e retorica è l'omissione deliberata di parole non importanti in una frase senza distorcerne il significato o migliorarne l'effetto. Ad esempio: abbiamo ridotto i villaggi in cenere, le città in polvere, le spade in falci e gli aratri (Zhukovsky). Al posto del pane c'è una pietra, al posto dell'insegnamento. - battitore (Saltykov-Shchedrin). Ufficiale - con una pistola. Terkin - con una baionetta morbida (Tvardovsky).

Durante il controllo, aggiungi note di supporto ( pennarello, altro pennarello gamma di colori )

FO: "Semaforo"

    verde – eccellente

    giallo - buono

    rosso: soddisfacente

Rafforzare il materiale appreso

1.

Esercizio 1.

Compito 2.

Compito 3.

Compito 4.

    Spiegare l'uso dei trattini.

Compito 5*.

a) 1, 2; b) 5, 6; c) 3, 7; d) 4, 8

Eseguire lavoro pratico in gruppi

Revisione tra pari- Ricevimento "Ambasciatore".

FO: "Semaforo"

    verde – eccellente

    giallo - buono

    rosso: soddisfacente

    Controllo della conoscenza

Trova frasi incomplete.

1. Nella borsa prima metto i libri, poi i quaderni.

2. Tutti hanno risolto il problema, ma io non l’ho risolto.

5. Come ti senti? - Non male.

6. Non è il luogo che fa una persona, ma la persona che fa il luogo.

8. Ho un corso oggi.

10. Prima lo scafo della nave scomparve all'orizzonte, poi gli alberi.

Gli studenti evidenziano le frasi incomplete sulla scheda.

Test di autoverifica.

Criteri di valutazione:

"5" - nessun errore

“4” - 1-2 errori

“3” - 3-4 errori

“2” - più di 4 errori

Compiti a casa

§34, esercizio n. 352

Componi un dialogo sull'argomento "Parlare al telefono" utilizzando frasi incomplete. Prova a inserire le parti mancanti della frase.

Visualizza il contenuto del documento
“LAVORO PRATICO CON MATERIALE LINGUISTICO”

LAVORO PRATICO CON MATERIALE LINGUISTICO

Esercizio 1.

Annota le frasi incomplete, metti un trattino al posto delle parti mancanti della frase.

1) Non è il luogo che fa la persona, ma la persona il luogo. 2) Una bugia sta su una gamba, la verità su due. 3) L'uomo saggio incolpa se stesso, l'ignorante gli altri. 4) Un serpente cambia pelle una volta, ma un traditore cambia pelle ogni giorno. 5) Un albero è prezioso nei suoi frutti, ma un uomo è prezioso nelle sue azioni.

Compito 2.

Se opportuno, sostituisci le frasi personali complete con frasi incomplete. Riscrivi utilizzando i segni di punteggiatura.

1. Il mondo è illuminato dal sole e l'uomo è illuminato dalla conoscenza. 2. Quanto tempo è passato dall'arrivo dell'aereo? - L'aereo è arrivato molto tempo fa. 3. Dove volano gli uccelli? - Gli uccelli volano in luoghi dove non c'è inverno. 4. La steppa era giallo dorato e il cielo era azzurro brillante.

Compito 3.

Crea frasi complesse da queste frasi semplici, evitando ripetizioni inutili. Annotatelo, mettendo un trattino dove necessario.

Mio fratello è interessato all'alpinismo. Mi piace sciare. Durante il giorno abbiamo ammirato lo splendore luminoso delle cime innevate. La sera ammiravamo le sagome nitide delle montagne contro il cielo blu scuro.

Compito 4.

    Leggi il testo, facendo delle pause dove necessario.

    Copialo utilizzando i segni di punteggiatura mancanti.

    Spiegare l'uso dei trattini.

    Trova frasi composte da una sola parte.

Nei tempi antichi, quando c'erano pochissime persone alfabetizzate, a volte veniva inviata questa o quella pianta invece delle lettere. Nell'Antica Grecia, ad esempio, si mandavano i nobili con un ramo di palma per annunciare la vittoria... e con un ramoscello d'ulivo per annunciare la pace. I rami di alloro parlavano di gloria..., i rami di quercia parlavano di forza e di potenza. Una corona di foglie di alloro è ancora oggi il simbolo del vincitore e della sua ricompensa.

LAVORO PRATICO CON MATERIALE LINGUISTICO

Esercizio 1.

Annota le frasi incomplete, metti un trattino al posto delle parti mancanti della frase.

1) Non è il luogo che fa la persona, ma la persona il luogo. 2) Una bugia sta su una gamba, la verità su due. 3) L'uomo saggio incolpa se stesso, l'ignorante gli altri. 4) Un serpente cambia pelle una volta, ma un traditore cambia pelle ogni giorno. 5) Un albero è prezioso nei suoi frutti, ma un uomo è prezioso nelle sue azioni.

Compito 2.

Se opportuno, sostituisci le frasi personali complete con frasi incomplete. Riscrivi utilizzando i segni di punteggiatura.

1. Il mondo è illuminato dal sole e l'uomo è illuminato dalla conoscenza. 2. Quanto tempo è passato dall'arrivo dell'aereo? - L'aereo è arrivato molto tempo fa. 3. Dove volano gli uccelli? - Gli uccelli volano in luoghi dove non c'è inverno. 4. La steppa era giallo dorato e il cielo era azzurro brillante.

Compito 3.

Crea frasi complesse da queste frasi semplici, evitando ripetizioni inutili. Annotatelo, mettendo un trattino dove necessario.

Mio fratello è interessato all'alpinismo. Mi piace sciare. Durante il giorno abbiamo ammirato lo splendore luminoso delle cime innevate. La sera ammiravamo le sagome nitide delle montagne contro il cielo blu scuro.

Compito 4.

    Leggi il testo, facendo delle pause dove necessario.

    Copialo utilizzando i segni di punteggiatura mancanti.

    Spiegare l'uso dei trattini.

    Trova frasi composte da una sola parte.

Nei tempi antichi, quando c'erano pochissime persone alfabetizzate, a volte veniva inviata questa o quella pianta invece delle lettere. Nell'Antica Grecia, ad esempio, si mandavano i nobili con un ramo di palma per annunciare la vittoria... e con un ramoscello d'ulivo per annunciare la pace. I rami di alloro parlavano di gloria..., i rami di quercia parlavano di forza e di potenza. Una corona di foglie di alloro è ancora oggi il simbolo del vincitore e della sua ricompensa.

Compito 5*.

Scrivi le frasi seguenti nel seguente ordine: a) completa le frasi in due parti; b) completare frasi di una parte; c) frasi incomplete, comprensibili solo nel contesto; d) frasi ellittiche incomplete.

1. Con i veri amici, dolori e gioie si dividono a metà (proverbio). 2. Uno sul campo non è un guerriero (proverbio). 3. Non c'è sentiero nella fitta foresta. Non un unico percorso, non un unico percorso (Prishvin). 4. Una persona non è valutata dai suoi anni, non dai suoi soldi, ma dalla sua intelligenza (proverbio). 5. Le oche tese come una corda... Volano silenziose... (Prishvin). 6. Non voleva più andarsene (Goncharov). 7. Uno sparo forte e veloce colpì nell'oscurità. Dietro di lui c'è il secondo, terzo (Paustovsky). 8. Intorno a me c'è l'oscurità di novembre (Bulgakov).

CONTROLLO

Quali frasi sono chiamate incomplete?

Trova frasi incomplete.

3. Entro la prossima lezione devi risolvere due problemi.

4. La neve sulla strada è stata rimossa rapidamente.

7. L'acqua nel fiume si stava alzando rapidamente.

8. Ho un corso oggi.

9. Di notte, le zanzare squittivano di nuovo in alto.

Compito 5*.

Scrivi le frasi seguenti nel seguente ordine: a) completa le frasi in due parti; b) completare frasi di una parte; c) frasi incomplete, comprensibili solo nel contesto; d) frasi ellittiche incomplete.

1. Con i veri amici, dolori e gioie si dividono a metà (proverbio). 2. Uno sul campo non è un guerriero (proverbio). 3. Non c'è sentiero nella fitta foresta. Non un unico percorso, non un unico percorso (Prishvin). 4. Una persona non è valutata dai suoi anni, non dai suoi soldi, ma dalla sua intelligenza (proverbio). 5. Le oche tese come una corda... Volano silenziose... (Prishvin). 6. Non voleva più andarsene (Goncharov). 7. Uno sparo forte e veloce colpì nell'oscurità. Dietro di lui c'è il secondo, terzo (Paustovsky). 8. Intorno a me c'è l'oscurità di novembre (Bulgakov).

CONTROLLO

Quali frasi sono chiamate incomplete?

Trova frasi incomplete.

1. Prima metto i libri nella borsa, poi i quaderni.

2. Tutti hanno risolto il problema, ma io non l’ho risolto.

3. Entro la prossima lezione devi risolvere due problemi.

4. La neve sulla strada è stata rimossa rapidamente.

5. Come ti senti? - Non male.

6. Non è il luogo che fa una persona, ma la persona che fa il posto.

7. L'acqua nel fiume si stava alzando rapidamente.

8. Ho un corso oggi.

9. Di notte, le zanzare squittivano di nuovo in alto.

10. Innanzitutto lo scafo della nave scomparve all'orizzonte, poi gli alberi.

Visualizza il contenuto del documento
"RM - carta"

Nominale

Nominale

Nominale

Nominale

    Sappi come valutare adeguatamente te stesso.

    Sei stato elogiato.

    Giornata gelida.

    Non c'è niente di più bello di una degna madre felice con il suo bambino tra le braccia.

    Di notte c'era una leggera brina.

    Resto in piedi e ammiro l'aurora boreale.

    A Petya è stato permesso di camminare vicino alla casa.

    Sussurri, respiri timidi, trilli di usignolo.

    Dobbiamo coltivare la coscienza e la lucidità mentale nelle persone.

    Un amico si vede nel momento del bisogno.

    Sappi come valutare adeguatamente te stesso.

    Sei stato elogiato.

    Giornata gelida.

    Non c'è niente di più bello di una degna madre felice con il suo bambino tra le braccia.

    Di notte c'era una leggera brina.

    Resto in piedi e ammiro l'aurora boreale.

    A Petya è stato permesso di camminare vicino alla casa.

    Sussurri, respiri timidi, trilli di usignolo.

    Dobbiamo coltivare la coscienza e la lucidità mentale nelle persone.

    Un amico si vede nel momento del bisogno.

    Sappi come valutare adeguatamente te stesso.

    Sei stato elogiato.

    Giornata gelida.

    Non c'è niente di più bello di una degna madre felice con il suo bambino tra le braccia.

    Di notte c'era una leggera brina.

    Resto in piedi e ammiro l'aurora boreale.

    A Petya è stato permesso di camminare vicino alla casa.

    Sussurri, respiri timidi, trilli di usignolo.

    Dobbiamo coltivare la coscienza e la lucidità mentale nelle persone.

    Un amico si vede nel momento del bisogno.

      Sappi come valutare adeguatamente te stesso.

      Sei stato elogiato.

      Giornata gelida.

      Non c'è niente di più bello di una degna madre felice con il suo bambino tra le braccia.

      Di notte c'era una leggera brina.

      Resto in piedi e ammiro l'aurora boreale.

      A Petya è stato permesso di camminare vicino alla casa.

      Sussurri, respiri timidi, trilli di usignolo.

      Dobbiamo coltivare la coscienza e la lucidità mentale nelle persone.

      Un amico si vede nel momento del bisogno.

Visualizza il contenuto del documento
"RM - riepilogo dei riferimenti"

Note di supporto sull'argomento "Frasi incomplete", grado 8

1. Quale frase si chiama completa?

2. Quale frase è chiamata incompleta?

3. Cos'è chiamato contesto?

4. Quali parti della frase vengono omesse?

Se n'è andato? - Sì, ieri.

Chi è venuto? - Ivan Petrovich.

- Kostya, quando torni da scuola, compra del pane.

- Lo comprerò, nonna.

5. Ambito di utilizzo delle frasi incomplete.

6. Il significato delle frasi incomplete nel discorso orale

7. Il significato delle frasi incomplete nelle opere di narrativa.

8. Il significato delle frasi incomplete nei proverbi.

Il mondo è illuminato dal sole e l'uomo è illuminato dalla conoscenza.

Se insegui due lepri, non ne prenderai nessuna.

9. Differenza tra frasi incomplete e frasi composte da una sola parte.

10. Posizionamento dei segni di punteggiatura.

Dalla lezione “Frasi incomplete” imparerai le differenze tra frasi complete e frasi incomplete. Gli studenti impareranno a distinguere tra costruzioni sintattiche a una parte e a due parti, comuni e non comuni. Per consolidare il nuovo materiale, ne prenderai in considerazione di più vividi esempi.

Argomento: frasi in una parte

Lezione: frasi incomplete

3. Portale filologico russo ().

1. Leggi la poesia di Oleg Grigoriev.

Segna le frasi complete e incomplete. Ordinateli secondo i membri della frase.

—Hai scavato una buca? - Stavo scavando. — Sei caduto in un buco? - Caduto. -Sei seduto in un buco? - Seduta. —Stai aspettando le scale? - Sto aspettando. — Una fossa di formaggio? - Formaggio. - Tipo una testa? - Intatto. - Quindi è vivo? - Vivo. - Beh, sono andato a casa!

2. C'è un "extra" in ogni riga di parole. Definisci questa parola.

Nel boschetto..., ci sono tante carote..., nella presentazione..., durante la rivoluzione...

A memoria..., senza barche..., per strada..., per aria...

Con tutta severità..., con saggezza..., con cura..., con la ricerca...

Sul tulle..., nello shampoo..., Natal ha parlato..., sull'erbario...

Nelle staffe..., nella mammella..., nelle fiamme..., sulla pietra...

Lezione di lingua russa. 8 ° grado.

Argomento: frasi incomplete.

Tipo di lezione: apprendimento di nuovo materiale.

Obiettivi: stabilire lo scopo delle frasi incomplete; sviluppare la capacità di riconoscere queste frasi nel testo e distinguerle da quelle monocomponenti.

Sviluppa l'abilità di utilizzare con competenza frasi incomplete nelle tue dichiarazioni e la loro corretta punteggiatura per iscritto.

Durante le lezioni:

IO.Momento dell'organizzazione.

II.Controllo dei compiti.

1) Analisi delle proposte:

La Costituzione è la legge fondamentale dello Stato.

Compito: caratterizzare queste frasi dal punto di vista della presenza di una base grammaticale. Spiega la posizione del trattino in queste frasi.

(Si tratta di frasi di due parti, comuni. Il trattino è tra il soggetto e il predicato, espresso da un sostantivo al caso nominativo).

(Il 12 dicembre è il giorno festivo più importante: il Giorno della Costituzione della Federazione Russa. Come sapete, in questo giorno significativo del 1993 è stata adottata l'attuale Costituzione della Federazione Russa.

L'adozione della Costituzione è giustamente considerata uno degli eventi più significativi nella storia di qualsiasi paese, motivo per cui una festa simile esiste in molti paesi del mondo. La Costituzione della Russia è una solida base per lo sviluppo democratico dello Stato.)

2. Sondaggio lampo:

Quali frasi sono chiamate frasi a una parte, quali a due parti?

Nomina i tipi di frasi composte da una sola parte.

3. Tornando alle frasi, prova a trasformarle in frasi in una sola parte.

(Costituzione. Legge fondamentale dello Stato. 12 dicembre. Giorno della Costituzione della Federazione Russa.)

Descrivi queste proposte.

Pensaci: in una frase composta da una sola parte, dove c'è solo un soggetto, è importante avere un predicato? Perché?

(In tali frasi, l'immagine che si sforzano di catturare è importante, e questo può essere fatto con l'aiuto di oggetti espressi nella frase dal membro principale: il soggetto)

E dov'è solo il predicato, è importante avere un soggetto? (No, senza indicare chi compie l'azione, si evince dalla forma del verbo predicativo chi compie l'azione).

III.Spiegazione del nuovo materiale.

1) Analisi linguistica delle frasi (analizzare le frasi dal punto di vista della completezza della struttura della frase) (scrivere su un quaderno)

* I gigli gialli sono aperti dall'alba. (in due parti, comune)

* I gigli gialli si aprono all'alba e quelli bianchi si aprono alle dieci.

Capisci di cosa stiamo parlando? stiamo parlando nella seconda parte della frase? Come hai indovinato? (fare riferimento alla prima parte)

La seconda parte della frase è completa nella sua struttura? (No, è incompleto)

2) Determinare l'argomento della lezione (voce nel quaderno: “Frasi incomplete”)

3) Stabilire obiettivi : impara a riconoscere le frasi incomplete nel testo, a distinguerle dalle frasi composte da una sola parte; utilizzare frasi incomplete nelle proprie dichiarazioni; sviluppare l'abilità della corretta punteggiatura nella scrittura.

3) Allora cos'è una frase incompleta? ? Per favore, dammi una definizione. In caso di difficoltà, ci rivolgiamo al materiale teorico del libro di testo P.28 p. 114 (usiamo la tecnica dell'inserimento - leggiamo il materiale con una matita in mano)

Le frasi sono chiamate incomplete , in cui manca qualsiasi membro della frase necessario nel significato e nella struttura, ma che può essere facilmente ripristinato in base alla situazione linguistica. Quelli. il significato delle frasi incomplete viene percepito in base alla situazione o al contesto. Sia i membri principali che quelli minori di una frase possono essere omessi.

- Sono arrabbiato con mio figlio.

- Per quello?

- Per un crimine malvagio. (A.S. Pushkin)

(Ripristinare i membri mancanti della frase)

In quale stile di discorso sono più comuni le frasi incomplete?

(Le frasi incomplete sono molto comuni nella lingua parlata, in particolare nel dialogo, dove la frase iniziale è solitamente estesa, grammaticalmente completa, e le osservazioni successive tendono ad essere frasi incomplete perché non ripetono parole già nominate.)

4) Continuiamo ad analizzare le proposte.

Si stava facendo buio e le nuvole si stavano aprendo o tramontando da tre lati: a sinistra - quasi nere, con spazi blu, a destra - grigie, rimbombanti di tuoni continui, e da ovest, da dietro la tenuta Khvoshchina , da dietro i pendii sopra la valle del fiume , - blu opaco, in strisce polverose di pioggia, attraverso le quali le montagne di nuvole lontane diventavano rosa (Bun.).

Cosa c'è di interessante in una frase dal punto di vista della punteggiatura? (Presenza di un trattino).

Perché c'è un trattino nella frase?

(Viene inserito un trattino quando si omettono i membri di una frase che vengono ripristinati nel contesto delle righe di dialogo o delle frasi adiacenti.)

- Ti piacciono le torte? cipolle verdi? Sono come la passione! (MG)

5) Ritornando a quanto detto prima, ricordiamo il perché in monocomponente le frasi non hanno necessariamente un altro membro principale della frase?

-Discutere in coppie/gruppi: Come si può spiegare l'omissione dei membri della frase in frasi incomplete?

(1.per non ripetere

2.ambito di utilizzo delle frasi incomplete – A proposito di, in cui, di regola, ci sforziamo di essere brevi.

3.le frasi incomplete aiutano a trasmettere l'eccitazione di chi parla e consentono l'espressività)

IV. Monitoraggio della comprensione dell'argomento.

1. Dettato esplicativo.

2. Dopo aver scritto le frasi, poi (oralmente) ripristinano le parti omesse delle frasi in frasi incomplete, confrontando frasi complete e incomplete.

1) Ottieni intelligenza nell'apprendimento, coraggio nella battaglia. 2) Il mondo è illuminato dal sole e l'uomo è illuminato dalla conoscenza. 3) Si sa che un fiume galleggia, ma una persona è nei guai.

Qual è l'ambito di utilizzo delle frasi incomplete (lo abbiamo detto nel discorso colloquiale)

(Si trovano in proverbi e detti. Aiutano a esprimere un pensiero in modo più chiaro e chiaro in una forma concisa).

3. Sondaggio lampo

Le seguenti frasi sono incomplete?

1. Mattina presto. 2. È l'alba. 3. Ultime novità Lo scopro alla radio. 4. Ci portano i giornali durante il giorno. (Tutto completo, pezzo unico).

Determina quali sono queste proposte:

Sei stato informato del mio arrivo? (Completo, monostadio)

Segnalato. (Incompleto, in una sola parte)

Farà finalmente più caldo presto? (Completo, monostadio)

Presto. (Nepln., a parte singola.)

V. Lavora con il testo.

1). Era la fine di novembre. 2). Abbiamo dovuto navigare fino a Gibilterra in mezzo a una tempesta di nevischio. 3) Ma hanno navigato in tutta sicurezza. 4). I passeggeri erano tanti, la nave sembrava un enorme albergo dotato di tutti i comfort. 5). La vita lì scorreva tranquilla. 6). Ci siamo alzati a quell'ora presto, quando l'alba era così lenta e poco invitante sul deserto acquoso grigioverde, fortemente agitato nella nebbia. 7). Indossavamo un pigiama di flanella, bevevamo caffè, cioccolata, poi ci sedevamo nella vasca da bagno e facevamo ginnastica, stimolando l'appetito e sentendoci bene. 8). Fino alle undici avrebbero dovuto camminare a passo spedito lungo i ponti, respirando la fredda freschezza dell'oceano. 9). Alle undici rinfrescatevi con dei panini in brodo. 10). Dopo esserci rinfrescati, leggiamo con piacere il giornale e aspettiamo con calma la seconda colazione, più varia della prima. undici). Le due ore successive furono dedicate al riposo. (I.A. Bunin “Il signor di San Francisco”)

1. Quali tipi di frasi in una parte predominano nel testo?

2. Qual è il ruolo delle frasi composte da una parte in questo testo?

(Sono un vivido mezzo espressivo sintattico, che aiuta l'autore a trasmettere al lettore il principale significato ideologico dell'opera. Il testo contiene molte frasi vagamente personali e impersonali che non implicano una rappresentazione della figura. L'importanza dell'azione stesso è qui enfatizzato.

Queste frasi sottolineano l'impersonalità e la mancanza di individualità di coloro che si considerano padroni della vita. Tutto ciò che fanno è innaturale: l'intrattenimento serve solo per stimolare artificialmente l'appetito. L'uso di queste frasi ha permesso all'autore, senza nominare figure specifiche, di mostrare un quadro generalizzato di una vita senza spirito

3.Ci sono frasi incomplete nel testo?

Qual è il ruolo di questa frase nel testo? (discutere in gruppo)

(L'omissione deliberata del predicato nella frase 9 permette di sottolineare la valutazione dell'autore: un atteggiamento negativo nei confronti del fatto che si “dovrebbe” andare a fare una passeggiata e “dovrebbe essere rinforzato”.)

VII. Riassumendo .

Da un punto di vista pratico, quali cose utili hai ricavato dalla lezione di oggi?

VIII.Compiti a casa : materiale teorico paragrafo 28

Ex. 169 (inventare un dialogo)

Oppure es. 170

Lavoro di backup.

Controllo della prova

1. Trova l'opzione che ha una frase incompleta

R) Ammiri il disegno in ghisa delle recinzioni.

B) Amo la letteratura fino all'oblio.

C) Anche nelle inezie bisogna essere sinceri.

D) C'è una stella notturna sulla tomba dell'eroe. (+)

2. Quale frase incompleta richiede un trattino?

R) Ci sono tracce di animali inediti su sentieri sconosciuti.

B) C'è un vecchio divano in pelle nell'angolo.

C) Hanno parlato a lungo: la nonna in silenzio e lamentosamente, il nonno ad alta voce e con rabbia (+)

D) Lo scricchiolio dei passi lungo le strade bianche, luci in lontananza.

3. Trova una frase incompleta come parte di una frase complessa.

R) La terra sembra ancora triste, ma nell'aria si respira già primavera.

B) Dietro la fila c'erano i cacciatori con un cane, e dietro i cacciatori c'era il cocchiere Ignat.

C) Si ritrovò di nuovo nello stesso parco, ma ormai faceva completamente freddo.

D) Ancora un minuto di spiegazione, e l'inimicizia di vecchia data era pronta a svanire...