Осень федоровская осень на опушке. Золотая осень: стихи для детей в картинках

Дмитриева Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Д⁄С №19"
Населённый пункт: город Касимов, Рязанская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Осень на опушке краски разводила"
Дата публикации: 20.07.2018
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №19»

муниципальное образование - городской округ город Касимов

Конспект

непосредственной образовательной

деятельности

по нетрадиционной технике рисования

«Осень на опушке

краски разводила»

Подготовила:

Дмитриева И. Ю.

Касимов, 2017 год

«Осень на опушке краски разводила»

Цель:

Познакомить с новым нетрадиционным видом техники рисования

«тычком», используя ватные палочки.

Развивать видение художественного образа, через природные формы и

Развивать чувство композиции, цветовосприятия.

Воспитывать

явлениям

показать

экологические объекты в осенний период.

Формировать бережное отношение к природе.

Материал для занятия:

Веточки и листья разных пород деревьев,

альбомные листы размером А4 с ранее нарисованными ладошками вместо

разведенными

гуашевыми

красками

репродукции осенних пейзажей; ватные палочки, связанные пучком; салфетки.

Предварительная

работа:

Наблюдение

прогулке

природой, разучивание песен и стихов об осени, беседа о приметах осени,

рассматривание деревьев, растущих на участке.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Ребята, я вам предлагаю послушать сказку об одном осеннем листочке.

В одном старом парке стояло одинокое дерево. Наступила осень. Все листики

полетели путешествовать, а на одной веточке остался совсем маленький

листочек. Он был слишком мал, чтобы решится лететь одному. Вот он скучал,

думал и придумал. Видит идет прохожий в шляпе. Листик набрался смелости и

прыгнул в шляпу. Прохожий не заметил листочек и принес его домой. В доме

было тепло, но очень одиноко и листик стал скучать по своему дереву, по своим

друзьям, он испугался, что совсем засохнет и его выбросят. Тогда листик

закричал: «Ветер, ветер!» Ветер был его большим другом. Он услышал и

залетел в комнату, увидел листочек, подхватил его и понес в парк. В парке они

расстались и ветер сказал на прощанье листику: «Без родного дома никто не

сможет прожить: заскучает, засохнет, поэтому не расставайся с родным домом и

парком. А чтобы нашему листику не было одиноко, давайте найдем ему семью

и друзей.

Ребята, а вы знаете какое время года сейчас? А как называется явление природы

когда листочки опадают?

Разноцветный парк, разноцветный сад.

Листопад начался, начался листопад.

Под ногами у ребят листья весело шуршат.

А вот почему деревья сбрасывают листочки осенью я вам сейчас расскажу. Ведь

дереву никто не говорит когда надо сбрасывать листву, но приближается осень и

листья на деревьях меняют цвет на желтый, оранжевый, красный и опадают. На

это есть ряд причин:

с водой и воздухом в дерево могут попасть вредные вещества и дерево

может заболеть;

наступит зима, вода замерзнет и не сможет доходить до веточек и листьев;

опадая, листочки освобождают дерево от тяжести снега, который

выпадает зимой.

Поэтому, ребята, осенью со всех деревьев опадают листья и ветер разносит их

по улицам, паркам и скверам. А на следующий год весной на деревьях появятся

новые листочки.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зардели клены,

В пурпуре осинка, только дуб зеленый.

Утешает осень: не жалейте лета,

Посмотрите роща золотом одета.

Ребята, а вот посмотрите на репродукции и фотографии об осени. Какие на них

красивые яркие краски надели деревья. Желтые, оранжевые, красные. Смотря

на них можно точно убедиться, что осень великий художник, ведь она сама

придумывает наряды для деревьев. Такой красотой хочется любоваться каждый

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой -

Как хорош ты, лист цветной!..

А ветер щеки толстые

Надул, надул, надул.

И на деревья пестрые

Подул, подул, подул!

Красный, желтый, золотой…

Облетел весь лист цветной!.. И. Михайлова

А давайте и мы с вами полетаем вместе с листиками и ветерком.

Физкультминутка «Листики»

Мы листики осенние, Дети покачивают листиками в руках над головой.

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели. Бег в разных направлениях.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели. Приседают.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Встают, поднимают руки с листочками вверх,

покачивают ими.

Закружились, полетели Бег в разных направлениях. Возвращаются на места

И на землю снова сели.

Ребята, давайте посмотрим на наш осенний букет из разных веточек. Какие они

разные и красивые. Мы наблюдаем за ними на прогулке. У каждого дерева

форма листочков разная. Вот это веточка березы, а это клена, это липы. Но если

внимательно приглядеться к листочку, то можно увидеть в каждом из них

маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от которой в

стороны отходят более тонкие прожилки - веточки. Листик напоминает крону

дерева. А главная прожилка похожа на ствол.

И сегодня мы с вами будем рисовать осеннее дерево, но несколько необычным

способом. В этом нам помогут волшебные палочки. Если их кончики окунуть в

краску, а потом сделать тычок о бумагу, то на листе останется след наших

палочек. Вот такими отпечатками мы нарисуем разноцветные кроны нашим

деревьям. И сегодня я вам покажу как мы это будем делать.

Практическая часть.

Детям дается лист с изображением дерева в виде детской ручки с ладошкой,

которая напоминает ствол с ветками у дерева.

Берутся пучки из ватных палочек, окунаются в баночку с гуашью поочередно с

разными цветами. Затем палочками делаются тычки о бумагу и получается

отпечаток. Работа детей.

Вы старались, рисовали ваши пальчики устали, а сейчас мы отдохнем игру с

ладошками начнем.

Пальчиковая игра «Кулачки - ладошки»

Дети развешивают свои работы на стенде.

У нас с вами получилась чудесная осенняя роща с красивыми деревьями. Это

наши ватные волшебные палочки помогли нам создать такие причудливые

кроны и нарисовать такие необычные деревья. Теперь у нашего листочка стало

много друзей. И хочется закончить такими стихами В. Берестова.

И в 10 лет, и в 7 и в 5 все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует все, что его интересует.

Всё вызывает интерес: далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Все нарисуем: были б краски, да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле.

Осень З.Фёдоровская Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила: Пожелтел орешник и зарделись клёны, В пурпуре осеннем только дуб зелёный. Утешает осень: -Не жалейте лето! Посмотрите – роща золотом одета! Ёлочка О. Высотская Ни листочка, ни травинки! Тихим стал наш сад. И берёзки и осинки Скучные стоят. Только ёлочка одна Весела и зелена. Видно, ей мороз не страшен, Видно смелая она! Учите вместе с нами


Осень В. Авдиенко Ходит осень по дорожке, Промочила в лужах ножки. Льют дожди И нет просвета. Затерялось где-то лето. Ходит осень, Бродит осень. Ветер с клёна листья Сбросил. Под ногами коврик новый, Жёлто-розовый – Кленовый. Дуб Дуб дождя и ветра Вовсе не боится Кто сказал, что дубу Страшно простудиться? Ведь до поздней осени Он стоит зеленый. Значит, дуб выносливый, Значит, закаленный. Осень Падают, падают листья- В нашем саду листопад... Желтые, красные листья По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают- Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали.


Ознакомление с неживой природой осуществляется путем кратковременных наблюдений и игр во время прогулок. Время от времени привлекайте внимание детей к погоде в связи с их повседневной жизнью и деятельностью. Вначале вы сами говорите, какая погода: «Как сегодня ярко светит солнце, как тепло, мы сможем хорошо погулять». В дальнейшем можно спросить детей пли дать поручение одному ребенку посмотреть в окно и сказать, капая погода: можно ли гулять, как надо одеться, какие взять игрушки. Такие поручения постепенно приучают ребят и самих обращать внимание на погоду, делать вывод, что осенью идут дожди, холодно, надо одеваться теплее. Надо учить подмечать изменения в цвете неба: в солнечный день предложить посмотреть на небо и сказать, какое оно ясное, голубое, чистое. В другой раз дети увидят, что небо покрыто тучами, тучи темные, закрывают солнце, скоро пойдет дождь. Как и в младшей группе, в ветреные дни детям пятого года жизни дают для игр вертушки, ветряные мельницы. Наблюдения осенью


Наблюдения за растениями. Листопад принадлежит к числу наиболее характерных осенних явлений. На прогулках наблюдают за деревьями и кустарниками ближайшего окружения. Целесообразно отмечать наиболее видимые изменения: листья по­желтели или покраснели, сухие листья опадают, ветви на деревьях стали голые, листьев на них не осталось. Интересно наблюдать, как осыпаются листья под порывами ветра, прислушаться, как шелестят они, падая, шуршат под ногами. Лю­ буясь красотой осенних пейзажей, воспитатель находит знакомые детям деревья: клен, тополь, березу. Обращает внимание на различную у них окраску листьев. Наблюдения связываются с деятельностью: дети по заданию ля собирают желтые, красные, оранжевые листья клена, тополя, березы; предложите найти самые красивые, спрашивает, от какого дерева лист; из листьев делают букеты. Несколько раз за осень организуются наблюдения за растениями цветника на своем участке, в парке или сквере. В начале осени дети осматривают клумбы, любуются красивыми цветами. Надо предложить найти знакомые растения: настурцию, астры, анютины глазки. Уточняются их названия. Хорошо рассмотреть цветы поближе, определить, какой они окраски, понюхать, сказать, какие они красивые, душистые. Воспитатель при детях выка­пывает несколько цветущих растений для уголка природы.


Повторно наблюдения надо провести позже, когда после заморозков побуреет трава, завянут цветы, обратить внимание ребят на то, что цветы погибли от холода. Пройтись по опавшим листьям, прислушаться к их шуршанию под ногами. Подойти к ярко расцвеченному дереву, спросить детей: «Какое это дерево? Какого цвета на нем листья? Какие листья были ле­том?» Понаблюдать, как падают листья, прислушаться к их ше­лесту. Полюбоваться пестрым ковром на земле еще зеленая трава покрыта разноцветными листьями. «Какого цвета листья лежат на земле?» Предложить собрать самые красивые, ловить падающие листья; поиграть, побегать в парке, собрать букеты из листьев. Наблюдения за животными. Продолжаются наблюдения за домашними животными: кошкой, собакой, коровой и др. Наблюдения за птицами надо вести в течение всей осени. Необходимо обратить внимание на то, что птиц стало меньше, не слыш­но их пения, как это было летом, нет уже ласточек, которые жили летом под крышей, улетели скворцы. Чаще всего можно наблюдать за воробьями и воронами, голубями..

Татьяна Ботякова

Тема: "Осень на опушке краски разводила".

Образовательная область: «Художественное творчество».

Вид: продуктивная деятельность (рисование).

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Музыка».

Цель: развивать интерес детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

Образовательные:

Учить рисовать пейзаж, используя оттиск печатания листом.

Развивающие:

Развивать интерес и положительное отношение к рисованию.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Познание:

Расширять и уточнять представления детей об осенних изменениях в природе.

Чтение художественной литературы:

Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.

Социализация:

Воспитывать у детей желание общаться и играть с воспитателем.

Здоровье:

Учить детей длительному выдоху.

Физическая культура:

Развивать потребность в двигательной активности.

Воспитывать интерес к музыкальным произведениям.

Оборудование: Тонированная бумага формата А4, гуашь желтого, красного, коричневого цвета, листья деревьев, кисточки, стаканчики с водой, тряпочки, репродукции картин, листочки на ниточках, магнитофон с аудиозаписью.

Словарная работа: активизировть в речи слова ясная, солнечная, пасмурная, дождливая.

Предварительная работа:

1. Познавательные беседы о времени года - осень.

2. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин, фотографий по теме.

3. Чтение стихотворений об осени, разгадывание загадок.

4. Наблюдение за красотой осенней природы во время прогулок.

Ход НОД:

Шла сегодня в детский сад,

Чтобы встретить там ребят.

Вижу в ящике письмо…

От кого оно пришло?

Вы, ребята, не зевайте,

Быстро, дружно отвечайте!

Загадка об осени.

Что за волшебница краски взяла,

Листья покрасила, с веток смела,

Мошек упрятала спать до весны,

«Что за волшебница?»- спросите вы.

Дети: Осень!

Воспитатель читает текст письма: Ребята, приглашаю всех на прогулку по осеннему лесу!

Восп. : Хотите отправиться на прогулку по осеннему лесу!

Восп. : А отправимся в лес мы на паровозике!

Вы, ребята, не зевайте,

Места в вагоне занимайте!

Готовы? Поехали!

(Под песню «Паровоз Букашка» дет. ансамбля «Семицветик» дети идут и выполняют движения в соответствии с текстом).

Восп. : Вот мы и приехали в лес!

(Детей встречает Осень).

Осень: Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы приняли мое приглашение! Посмотрите, как красиво вокруг! Что вы видите?

Дети: Деревья.

Осень: Какого цвета листья на деревьях?

Дети: Красные, желтые, оранжевые, коричневые.

Осень: Как вы думаете, почему деревья такие красивые? Кто раскрасил листву?

Дети: Осень.

«Осень».

Осень на опушке краски разводила

По листве тихонько кистью проводила

Пожелтел орешник, и зарделись клёны.

В пурпуре зелёном только дуб зелёный.

Утешает осень: не жалейте лето!

Посмотрите, роща - золотом одета!

З. Федоровская

Осень: Какие деревья вы знаете? (Клен, береза, ель, дуб ит. д.)

Упражнение «Какой листок?».

Если лист с дуба, то он какой – дубовый

Если лист с березы - березовый

Если лист с клена - кленовый

Если лист с рябины - рябиновый

Осеню часто идут дожди, солнце греет не так жарко, птицы собираются улетать в теплые края.

Что происходит осенью с деревьями?

В какие цвета окрашивает осень листья деревьев?

Давайте рассмотрим иллюстрации. В группе организованна выставка произведений известных художников, фотографии на тему осень.

(Дети рассматривают выставку).

Наступила осень, и природа вокруг нас изменилась. Деревья, кусты и травы стоят в осеннем наряде. Листья на деревьях осенью очень разнообразны по цвету. Они имеют зеленые, красные, желтые и другие оттенки. Не зря осень называют золотой.

Ф/минутка.

Мы листики осенние, на веточке сидели,

Дунет ветер - полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покружил и на землю положил.

Осень: В это время года часто дует порывистый ветер и на деревьях шелестят листочки.

«Подул осенний ветерок, задрожал листок.

Листья по ветру летят и кружат, кружат, кружат».

Я сейчас вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на листочки. (Раздаёт листья на ниточке). А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети берут листья на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением листочков).

П/игра: «Солнышко и дождик».

Светит солнышко с утра Вос-ль показывает солнышко.

Значит, нам гулять пора

Хорошо под солнышком Дети ходят по группе

Бегать и играть

Хорошо под солнышком

Во дворе гулять

Кап –кап- кап!- по дорожке Дети прячутся под зонтом.

Смогут капельки - горошки

Прячьтесь, дети под зонтом

Дождь осенний переждём.


Восп: Спасибо, осень, за интересную прогулку по осеннему лесу. А нам с ребятами пора возвращаться в д/сад.

(Дети возвращаются на паровозике обратно в д/сад.)


Восп: Ребята, вам понравилась наша прогулка? (Да). И мне очень понравилось!

Лес в осеннее время года особенно красив! Это добрая волшебница Осень раскрасила все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам тоже стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.

(Показ воспитателем способа изображения).

Листик с дерева намажу

Красно - желтенькой краской.

Переверну его, проглажу –

Выйдет дерево, как в сказке.

Так деревья рисовать –

Ничего нет проще.

Я могу наштамповать

Небольшую рощу.

(Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень».



После того, как высохнут рисунки, недостающие детали можно дорисовать). Восп: Посмотрите, какие красивые пейзажи у вас получились. Вы настоящие волшебники.


Рефлексия.

Где мы сегодня побывали?

Что увидели интересного?

Как мы рисовали деревья?

Что понравилось?

Принято считать, что осень грустная пора. Однако это совсем не так. Да, после весёлого и тёплого лета трудно смириться с тем, что дни становятся всё короче и холоднее. Но в тоже время трудно не заметить красоту засыпающей природы – буйство красок вокруг завораживает. Даже осенний дождик не расстраивает детвору, ведь измерять глубину каждой лужи встречающейся по пути сплошное удовольствие.

В детской литературе многие поэты не обошли вниманием осеннее настроение. Именно стихи про осень для детей, как ничто другое способно обратить внимание крохи на чудеса, которые происходят вокруг в это время года. Обязательно читайте и заучивайте стихи вместе с ребёнком, так вы расширите кругозор и пополните словесный запас малыша.


Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!

Осень в парке

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый - осинке,
Бусы красные - рябинке,
Зонтик жёлтый - тополям,
Фрукты осень дарит нам.

Первое сентября

Идет по дороге Огромный букет.
В туфельках – ноги,
Сверху – берет.
В школу шагают
Букеты цветов -
Каждый
К учебному году
Готов.

Деревья осенью

Березы косы расплели,
Руками клены хлопали,
Ветра холодные пришли,
И тополи затопали.
Поникли ивы у пруда,
Осины задрожали,
Дубы, огромные всегда,
Как будто меньше стали.
Все присмирело, съежилось,
Поникло, пожелтело.
Лишь елочка пригожая
К зиме похорошела.

Осень,
осень...
Солнце
В тучах отсырело -
Даже в полдень светит
Тускло и несмело.
Из холодной рощи
В поле,
на тропинку,
Выдуло зайчонка -
Первую
Снежинку.

Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года
Осенью зовется.

В саду осеннем,
У дорожки,
Осина хлопает
В ладошки.
Вот почему
На той неделе
Ее ладошки
Покраснели.

Заглянула осень в сад -
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые метели.
Под ногами первый лёд
Крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнёт,
А запеть –
Стесняется.

Я хожу, грущу один:
Осень рядом где-то.
Желтым листиком в реке
Утонуло лето.

Я ему бросаю круг -
Свой венок последний.
Только лето не спасти,
Если день - осенний.

Вот и осень

Вот и осень перед нами:
Сжато поле, скошен луг.
И над лесом косяками
Гуси тянутся на юг.
За сараем стог соломы
И рябину во дворе
Из окна родного дома
Видно сельской детворе.
Частый дождь в окно трезвонит.
Ветер, шастая везде,
Золотые листья гонит
По серебряной воде.

Утром небо было хмурым

Утром небо было хмурым,
И казалось все понурым.
Осень очень любит плакать,
Дождиком на землю капать.
Любит листьями шуршать,
И с деревьев их срывать.

Листопад

Опавшей листвы
Разговор еле слышен:
- Мы с кленов...
- Мы с яблонь...
- Мы с вишен...
- С осинки...
- С черемухи...
- С дуба...
- С березы...
Везде листопад:
На пороге морозы!

Дождик, дождик, кап да кап!

Дождик, дождик, кап да кап!
Ты не капал бы на пап,
Ты не капал бы на мам -
Приходил бы лучше к нам:
Папам - сыро, мамам - грязно,
Нам с тобою - распрекрасно!

Улетает лето

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах...
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летят! Должно быть, это
Улетает наше лето.

Осень на лисе

Смотрите все: во всей красе
Несётся осень на лисе.
И где лиса махнет хвостом,
Рыжеет все на месте том:
Окрасит рыжей кистью
Она траву и листья.
И станут рыжими кусты,
Тропинки, улицы, мосты,
Дома и поздние цветы…
Смотри: не порыжей и ты!

Лето прошло

Лето, раздарив тепло,
Заскучало и прошло.
Ветер листья посрывал
И под ноги разбросал.
Солнце спряталось за тучи,
Серый день дождём наскучил.
И зачем-то плачет, плачет –
Вот какая незадача.
У него давайте спросим.
Дождь ответит: – Просто осень...

Под кустом свернулся ёжик
Мокрый и колючий.
И косит над лесом дождик,
Разгоняя тучи.
В листья красные одетый
Улыбается пенёк.
Простоял сухой всё лето,
А теперь насквозь промок.

Наступила осень

Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёзе
Золотом горят.
Не слыхать весёлых
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края.

С летом год решил проститься

С летом год решил проститься,
Помутнела вдруг река,
Дружной стаей стали птицы
Собираться в отпуска.
И чтоб стало всё как в сказке,
Красоту земле даря,
Год разлил на осень краски
Из коробок сентября!