Стихи о родине и ростовской области. Классный час для начальных классов "тихая моя родина" Цвети мой край родной

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Составила воспитатель Воробьёва И.А.

Тема. Наша Родина – Россия.

Цель. Дать детям представление о родине – России, её столице; развивать умение ориентироваться по карте. Познакомить с символами государства. Воспитывать любовь, гордость и уважение к Родине.

Материалы. Карта России, изображения герба и флага России; аудиозапись песни «С чего начинается Родина?». муз. В. Баспера, сл. М. Матусовского и гимна России.

Ход занятия.

Как называется наша страна?

Россия.

Посмотрите на карту нашей страны.

Какая она, наша Россия?

Дети. Большая, огромная, сильная, любимая, красивая, богатая.

Это наша Родина. Родина – страна, в которой человек родился и живёт.

Воспитатель читает рассказ из книги Н.Ф. Виноградовой «Что такое родина?».

О России мы узнаём не только из рассказов. Послушайте отрывок из песни «С чего начинается родина?».

Что же такое Родина? С чего она начинается? (с родного дома, улицы, парка, города, столицы нашего государства и т.д. – всё это Родина.

Послушайте, как (имя ребёнка) расскажет о Родине. (Ребёнок читает стихотворение «Моя Родина» М.Лисянского).

Воспитатель. Как ласково называют Россию русские люди? (Россия-матушка). А почему? (Она для нас как мать. А маму все любят. Она нас кормит, поит, защищает, бережёт от врагов).

Как можно ещё назвать Россию? Какая она? (Дорогая, любимая, единственная, родная…).

Воспитатель. Народ придумал много пословиц о Родине. Послушайте и запомните их. «Одна у человека мать, одна у него и Родина».

«Родина любимая – мать родная».

Как вы понимаете смысл этой фразы? (мы к Родине относимся, как к родной маме. Мы маму бережём, любим, жалеем. И так же относимся к Родине).

-«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша» (смысл объясняют дети).

Воспитатель. Часто нашу Родину называют славной. Как это понять?

Символы России.

Воспитатель. У каждого государства есть свои символы. Свой герб, флаг, гимн.

Воспитатель показывает плакат с изображением герба России.

Ребёнок рассказывает стихотворение В. Степанова «Герб России».

Воспитатель. Герб России представляет темно-красный щит, на котором изображён двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы. Это означает, что Москва - столица могучего Российского государства. Форма герба напоминает щит. На груди орла тоже изображён щит. Щит – это вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости (из дерева, металла, кожи) для предохранения от ударов, стрел.

Воспитатель. Я думаю, что вам всем знаком российский флаг. Посмотрите на него. А расскажет о нём (ребёнок).

(Ребёнок читает стихотворение В Степанова «Флаг России» и рассказывает об особенностях флага России).

Воспитатель. У каждого государства есть гимн. О нём расскажет(ребёнок).

А теперь предлагаю послушать гимн Российской Федерации.

Нам посчастливилось жить в замечательной стране, в мире больше нет такой. Не случайно о ней сложено много стихов. Послушайте стихотворение Н. Забила «Наша Родина».

Мы много говорили сегодня о России, о нашей родине.

- А как надо относиться к родине?

Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие –

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!

О. Фокина

Занятие окончено. Вы молодцы! Вы очень хорошо работали. Звучит музыка песни «С чего начинается Родина?».

Предварительная работа.

Чтение «Слово «Родина» Ю.Яковвлев

«Наша Родина» С. Соловейчик.

«Русь» С. Романовский

Стихи. «Родина» К. Симонов

«Родина» М.Пляцковский

Д\и «Подскажи словечко»(родина, отчизна, отечество).

Знакомство с пословицами.

Человек без Родины-соловей без песни.

Береги землю родную, как мать любимую.

Жить-Родине служить.

Литература.

  1. Т.И. Подрезова. Планирование и конспекты занятий по развитию речи детей в ДОУ, стр.55.
  2. О.Ф. Горбатенко. Комплексные занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, стр.73.
  3. Н.Г. Зеленова «Мы живём в России», стр.70.

Литературный материал к занятию.

«Моя Родина». М. Лисянский.

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

Герб России. В. Степанов.

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Флаг России. В. Степанов

Белый цвет-берёзка,

Синий-неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

Наша Родина. Н. Забила.

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля,

Леса, и степь, и горы!

Раскинулась моя страна

От севера до юга

Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

И поезд по стране моей

К границе от границы

Не меньше, чем за десять дней –

И то едва домчится.

Что такое Родина? Н.Ф. Виноградова.

Каждый, услышав слово «родина», представляет что-то своё, самое родное и близкое. Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране: они говорят на одном языке, имеют одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники, и если это необходимо, защищают свою Родину от врагов.


Елена Гаврилова
Конспект занятия в подготовительной группе «Как велика моя земля, как широки просторы!»

Конспект занятия в подготовительной группе

«Как велика моя земля , как широки просторы

Закрепить знания детей о названии страны, ее природы. Познакомить с географической картой, учить «читать» ее. Дать детям знания о богатствах России, воспитывать стремление беречь и приумножать их. Воспитывать в детях чувство гордости за свою страну.

Наглядный материал.

Физическая карта России. Иллюстрации с изображением лесов, рек, морей, гор; различных животных, населяющих леса.

Ход занятия.

Воспитатель вывешивает на доску физическую карту России. Ребята, кто-нибудь из вас знает, что это такое? (Предложения детей.) Это карта. У нас в группе висит карта Москвы . А сегодня я вам принесла карту нашей страны. Как называется страна, где мы живем? (Россия.) Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Карта может многое рассказать о разных странах. На этой карте изображена не только Россия, но и другие страны. А как можно узнать, где какая страна? (Предложения детей.) Можно прочитать название и найти границу. Между всеми странами обязательно проходит граница. Я сейчас указкой проведу по границе России, и вы увидите, какую территорию занимает наша страна. (Обводит границу России указкой, а затем предлагает это сделать двум-трем детям.) Большую территорию занимает наша страна? Я обведу границы других стран, которые находятся рядом с Россией, и вы увидите, насколько территории других стран меньше России. (Обводит границы Польши, Румынии, Чехословакии и пр.)

Итак, карта нам рассказала, что наша страна очень большая, можно даже сказать огромная. А что еще может рассказать карта? – Посмотрите, что обозначают вот эти кружочки? (Предположения детей.) Это города. Посмотрите, как много городов в России. Назовите, какие вы знаете города, и мы попробуем найти их на карте. (Дети называют города, и воспитатель показывает их на карте.) Давайте вместе с вами прочитаем названия еще нескольких городов. (Показывает и читает названия разных городов России. Выставляет на стенд иллюстрации с изображением видов разных русских городов.) Карта нам рассказала, что в России очень много городов.

Что же еще может рассказать карта? Что вы видите на карте? Что это за синие волнистые линии, которых очень много? (Предположения детей.) Это реки. Рек в России тоже очень много. Какие реки вы знаете? (Москва-река, Неглинка и пр.) Названия рек тоже написаны на карте. (Читает названия самых известных рек и показывает на карте, проводит указкой от истока до устья, реки, - Волга, Лена, Енисей и др. Выставляет на стенд иллюстрации с изображением рек.)

А что обозначают голубые пятна? (Показывает моря.) Да, это моря и озера. Покажите, где вы видите моря? (Вызывает нескольких детей, предлагает им показать моря и вместе с нами читает названия морей. Обращает внимание детей на то, что еще есть и океаны, они больше морей. Выставляет на стенд иллюстрации с изображением моря.)

Какой цвет вы еще видите на карте, его очень много? (Зеленый.) А как вы думаете, что обозначает зеленый цвет? (Предположения детей.) Да, зеленый цветы – это лес. Посмотрите, как много лесов в России. (Выставляет иллюстрации с изображением леса.) В России самая огромная на земле тайга . А что дают леса? (Ответы детей.) Лес – это дерево, из которого делают огромное количество разных предметов; бумагу, на которой печатают книги, делают тетради, альбомы и многое другое. В лесу растут ягоды, грибы, живут различные животные. Помните, мы с вами говорили, что хлеб – богатство России. Но хлеб – это богатство, которое человек добывает своими руками. А лес – это природное богатство, его много, но к нему нужно относиться очень бережно.

Какой цвет вы видите на карте? (Коричневый.) А что он обозначает? Да, это горы, у гор тоже есть названия, давайте прочитаем некоторые из них. (Предлагает кому-нибудь из детей показать горы и читает названия Уральские горы, кавказские горы и др.) В горах добывают полезные ископаемые ископаемые. Значками на карте обозначено, где какие полезные ископаемые добывают. А что такое полезные ископаемые? Предположения детей.) Это то, что находится в земле и что нужно человеку для жизни. Например : уголь, различная руда, которые нам необходимы для изготовления металлов; золото, алмазы, которые составляют богатство страны.

И еще на карте вы видите темно-желтый и желтый цвет. Это степи и пустыни. В степи растительность очень бедная – трава и низкорослые кустарники, а в пустыне только один песок. (Выставляет иллюстрации с изображением степи.) Вот мы с вами рассмотрели карту нашей страны. Что же она вам рассказала о России, что мы с вами по карте прочитали?

Физкультурная минутка

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками,

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех?

(Дети имитируют движения крыльями.)

Чтобы ноги не болели,

Раз – присели, два – присели,

Три, четыре, пять и шесть,

Семь и восемь, девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идём,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

Наша страна Россия – очень большая. В России много городов. Природа России очень разнообразная – много рек, морей, лесов. Есть горы, степи. В России добывают много разных полезных ископаемых.

Писатель С. Баруздин написал книгу, которая называется «Страна, где мы живем» . Я вам сейчас прочитаю одну главу из этой книги. В ней рассказывается о том, как мальчик Дима с писателем Баруздиным летел на самолете над Россией. Они пролетали над Сибирью и дальним востоком. Это вот здесь. (Показывает на карте Сибирь и Дальний Восток.) Глава называется : Самая большая, самая богатая. – Сибирь и дальний Восток – самая большая, самая богатая у нас в стране земля , больше всей Америки, - объяснял я. Много часов мы летели над Сибирью и дальним Востоком. И такое видели, что Дима только успевал задавать вопросы : - А это какая река? Пришлось мне назвать все реки, над которыми мы пролети : и Обь, и Иртыш, и Ангару, и Енисей, и Лену.

Много городов в Сибири и на дальнем Востоке. Много старых, а много и новых : Братск, Ангарск, Амур, Солнечный, Мирный, Находка. В глухой тайге растут все новые и новые города и заводы. На самых больших сибирских реках строятся мощные электростанции. Плывут по рекам пароходы. Буксиры тянут плоты с лесом.

На озере Байкал, которое не меньше моря, люди ловят чудесную рыбу – омуля, а на бескрайних землях Сибири комбайны убирают богатый урожай, на севере добывают алмазы. Необъятна наша родина, красива и богата. (Дети читают стихи о России.)

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Как Юрий Долгорукий Москву основал» Программное содержание: 1. Познакомить детей с историей возникновения Москвы. Рассказать о князе Юрии Долгоруком, как о собирателе земли.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Как помочь Буратино?» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Как помочь Буратино?» Цели и задачи: 1. Закрепить знание детей.

Конспект тематического занятия в подготовительной группе Тема: «Как хлеб на стол пришел» Цель: формирование представления детей о труде взрослых; показывать результаты труда и его общественную значимость, учить бережно относиться.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Как живут в деревне? Добрые избы». Цель: учить детей создавать аппликативное изображение избы, применяя навыки симметричного вырезания и обрывной аппликации. Задачи: - закрепить.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Как жили первые люди» Цель: Дать детям знания о том, как жили первые люди на Земле, где они жили, чем питались, как добывали огонь, пищу, какую носили одежду,.

* * * Как велика моя страна, Как широки ее просторы! Озера, реки и поля, Леса и степь и горы… Раскинулась моя страна От севера до юга. Когда в одном краю весна, В другом снега и вьюга. В Москве ложатся спать сейчас, Луна глядит в оконце Дальневосточник в тот же час Встает, встречая солнце. Наталья Забила


Родина! Особенно звучит это слово, полное глубокого смысла. Обширна и многообразна наша страна. Неиссякаемы и полноводны реки, пересекающие её пространства. Обширны леса. Высоки горы, в снеговых вершинах которых отражается свет яркого солнца. Широки знойные степи. Глухая тайга раскинулась океаном.


Многолюдны и многочисленны города, разбросанные по стране. На многих языках говорят люди, населяющие нашу Родину. Родина – это и тропинка с бродом через ручей, и 1/6 часть суши на мировой карте. Это и столица наша – Москва, и небольшое село. И наша история. Россия – это вы и я с нашими радостями и заботами, проблемами и удачами. Понятие «Родина» для каждого своё. Задание: Задание: Напишите в тетради несколько слов и словосочетаний, которые, на ваш взгляд, характеризуют сегодняшнюю Россию.




Содержание курса географии России (8-9 классы) ГЕОГРАФИЯ РОССИИ РОССИИ ПРИРОДАНАСЕЛЕНИЕХОЗЯЙСТВОГЕОГРАФИ-ЧЕСКИЕ РАЙОНЫ РАЙОНЫГЕОГРАФИЯСВОЕГОКРАЯ Задание: Задание: Познакомьтесь с содержанием учебника для 8 класса, выделите главные темы курса. Почему их изучают в таком порядке?


Роль географии в решении проблем страны Задание: Задание: Прочитав текст учебника (Введение), составьте связный рассказ о роли географии в решении разнообразных задач и решении проблем страны. Используйте для рассказа ключевые слова и словосочетания: Природа – источник материального производства и среда обитания. Природные ресурсы. Обоснование размещения населенных пунктов и хозяйственных объектов. Рациональное использование природных ресурсов. Экологические, социальные, природно- физические проблемы.


Источники географической информации 1. Карты и атласы. 2.Справочники. 3. Ресурсы Интернет. 4. Космические и аэрофотоснимки. 5. Географические книги и журналы (научно-популярные и научные). 6. Документальные фильмы о природе и населении. 7. Туристические карты, схемы и справочники. 8. Справки о текущих проблемах в стране (телевидение, радио, газеты). 9.Фотоальбомы. 10. Прогнозы погоды. 11. Рассказы очевидцев событий и путешественников. 12. Личные впечатления. 13. И многое другое…


Методы географических исследований Традиционные Новые Статистический. Картографический. Исторический. Космический. Метод моделирования. Исследовательский эксперимент. Географический прогноз. «Сколько происходит пользы от географии человеческому роду, о том всяк, имеющий понятие, рассудить может», - писал Михаил Васильевич Ломоносов. Согласны вы с этим утверждением?


Природные уникумы России Россия Россия – самая большая по площади страна мира (17,1 млн.км 2). Россия имеет наибольшее число стран-соседей (16) и морей, омывающих её берега (13). Самая низкая температура воздуха северного полушария зафиксирована в поселке Оймякон в Якутии (- 71 ° С). Остров Сахалин Остров Сахалин – крупнейший остров России, располагается в Охотском и Японском морях. Площадь 76,4 км 2).


Природные уникумы России Байкал - Байкал - самое глубокое пресноводное озеро мира. Его называют «жемчужиной Сибири». Восьмое в мире по своей площади оз.Байкал находится в Восточной Сибири, окружено горами. Здесь сосредоточено 20% всех запасов пресной воды на поверхности земного шара. Длина Байкала км, средняя ширина - 48 км, макс. глубина м. Средняя температура воды в июле - 13 ˚С. Волга – эту реку Волга – эту реку можно считать центральной рекой Европейской части России. Русские ее называют «матушка». Это одновременно самая длинная река Европы (3530 км). Волга впадает в Каспийское море.


Природные уникумы России Азовское море Азовское море - самое мелководное море в мире и самое маленькое по площади у берегов России, фактически залив Черного моря. В Азовское море впадают две крупные реки - Дон и Кубань. Азовское море было весьма важно для России 19 в., в это время русский торговый флот Азовского моря достигал грандиозных масштабов. Таганрог – крупный порт в гавани, заложенная еще Петром I после взятия Азова, сооруженная для первого в истории России регулярного военно-морского флота. Каспийское море Каспийское море - крупнейшее озеро в мире, омывающее берега России, Казахстана, Туркмении, Ирана, Азербайджана. На озере идет добыча нефти, газа и соли, что постоянно ухудшает экологическую обстановку в этом регионе.


Природные уникумы России Большой Кавказ. Большой Кавказ. Кавказский хребет проходит с северо-запада на юго-восток между Черным и Каспийским морями на границе с Грузией и Азербайджаном. Его длина – свыше 1100 км. Здесь находится около 2000 ледников. Кавказ – один из крупнейших курортных районов и центр альпинизма в России. Гора Эльбрус на Кавказе Гора Эльбрус на Кавказе – самая высокая в России. Ее высота м. Это изолированная двуглавая гора, конус потухшего вулкана. Уральские горы Уральские горы - естественная граница между Европой и Азией, самая длинная горная система России. Древние, сильно разрушенные горы, протянувшиеся на 2100 км с севера на юг, от Северного Ледовитого океана до границы с Казахстаном. Средняя высота не превышает 600 м. Самая высокая гора - Народная (1895 м).


Природные уникумы России Камчатский хребет Камчатский хребет с активно действующими вулканами тянется на Камчатском полуострове. Ключевская сопка Здесь находится высочайшая вершина Дальнего Востока - действующий вулкан Ключевская сопка (4750 м) и многочисленные минеральные и термальные источники и гейзеры. Фумарольное Здесь находится самое горячее озеро России – Фумарольное (средняя температура воды + 50 ° С).


Природные уникумы России Западно-Сибирская равнина Западно-Сибирская равнина – самая большая равнина России (площадь около 3 млн.км 2). Берингово море Берингово море – самое большое и глубокое море у берегов России (площадь 2315 тыс.км 2, средняя глубина – 1640 м, максимальная – 5500 м). Чукотское море Чукотское море – самое чистое море России.

Беседа:Как велика моя земля, как широки её просторы».

Цель: закрепить знания детей о названии страны, её природе; дать детям понятия о богатствах России, воспитывать стремление беречь и приумножать их; воспитывать чувство гордости за свою страну.

Оборудование и материалы: физическая карта России, иллюстрации с изображением лесов, рек, гор; запись русской народной песни «Берёзонька».

Ход занятия

Как называется страна, в которой мы живем? (Россия.)

Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Карта может многое рассказать о разных странах. На этой карте изображена не только Россия, но и другие страны.

А как можно узнать, где какая страна?

Большую территорию занимает наша страна? Я обведу границы других стран, которые находятся рядом с Россией, и вы увидите, насколько территории других стран меньше России.

А что еще может рассказать карта? Посмотрите, что обозначают вот эти кружочки?

Это города. Посмотрите, как много городов в России. Назовите, какие вы знаете города, и мы попробуем найти их на карте.

Что же еще может рассказать карта? Что вы видите на карте? Что это за синие волнистые линии, которых очень много?

Это реки. Рек в России тоже очень много.

Какие реки вы знаете? (Волга, Обь, Амур, Енисей, Лена, Ангара и пр.)

Названия рек тоже написаны на карте.

А что обозначают голубые пятна?

Да, это моря и озера.

Какой цвет вы еще видите на карте, его очень много?

А как вы думаете, что обозначает зеленый цвет?

Да, зеленый цвет – это лес. Посмотрите, как много лесов в России. Большую территорию занимает тайга. (Выставить иллюстрации с изображением леса.)

А что даёт леса? (Ответы детей.)

Лес это дерево, из него делают огромное количество разных предметов: бумагу, на которой печатают книги; тетради, альбомы и многое другое. В лесу растут ягоды, грибы, обитают различные животные. Лес – это природное богатство, его много, но к такому богатству нужно относится очень бережно.

Какой ещё цвет вы видите на карте? (Коричневый.)

А что он обозначает? (Ответы детей.)

Да это горы. У гор тоже есть название, давайте прочитаем некоторые из них.

В горах добывают полезные ископаемые. Значками на карте показано, где и какие полезные ископаемые добывают.

А что такое полезные ископаемые? (Предположение детей.)

Это то, что находится в земле и нужно человеку для жизни. Например, уголь, различная руда, они необходимы для изготовления металлов; золото, алмазы, которые составляют богатство страны.

А ещё на карте есть тёмно-жёлтый и жёлтый цвета. Это степи и пустыни. В степи растительность очень бедная – трава и низко рослые кустарники, а в пустыне только один песок. (Показ иллюстраций.)

Вот мы с вами и рассмотрели карту нашей страны. Что же она вам рассказала о России, что мы с вами по карте прочитали?

Наша страна Россия очень большая. В России очень много городов. Природа здесь очень разнообразная: много рек, морей, лесов. Есть горы, степи. В России добывают различные полезные ископаемые.

Необъятна наша Родина, красива и богата. (Дети читают стихи о России.)

2. «Этих дней не смолкнет слава»

Цели: пополнить знание детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны; обратить внимание на то, как ныне живущие чтут память героических бойцов; воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением памятников защитникам Родины в Великой Отечественной войне, памятника Г. К. Жукову, портрет Г. К. Жукова; иллюстрации с изображением сражений Великой Отечественной войны, здание Рейхстага, над которым развевается Знамя Победы; Г. К. Жукова, принимающего Парад Победы; встречи ветеранов войны.

Ход занятия

Звучит песня «День победы», музыка Д. Тухманова, слава В. Харитонова.

Сегодня знаменательный день. Вся страна отмечает 9 мая – день победы.

А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Ответы детей.)

Да это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Но у них ничего не получилось!

Весь народ поднялся на борьбу с фашистами. (Звучит фрагмент военной песни.)

Все мы помним тех, кто защищал нашу страну. (Называет имена героев Великой Отечественной войны.)

Многим героям поставили памятники по всей стране.

Какие памятники вы знаете в нашем городе героям Великой Отечественной войны? (Ответы детей.)

Наша армия победила фашистов. На различных фронтах во главе армии стояли главнокомандующие, которые руководили боями. Во время Великой Отечественной войны одним из самых талантливым главнокомандующих был Георгий Константинович Жуков. (Показ портрета Жукова.)

Много было сражений в ту страшную войну, много битв. Фашистам удалось близко подойти к Москве, они разбомбили и почти полностью разрушили город Сталинград, очень тяжёлое сражение произошло под Курском. (Показ иллюстраций с изображением сражений, разрушенных городов.)

Тяжёлую блокаду пришлось пережить жителям города Ленинграда (нынешнего Санкт-Петербурга) .

Самым последним боем с фашистами за город Берлин, столицу Германии, командовал Г. К. Жуков.

Звучит песня «Последний бой» (слова и музыка М. Ножкина) .

Наши солдаты водрузили российский флаг над главным зданием Берлина – Рейхстагом. (Показ иллюстраций.)

Народ помнит Г. К. Жукова. В Москве его именем назван проспект. На Красной площади ему установлен памятник. (Показ иллюстрации памятника.)

Скульптор изобразил Жукова на коне. Как вы думаете, почему именно на коне? Ведь в эти годы были машины, танки, артиллерия, авиация? (Предположение детей.)

Дело в том, что Г. К. Жуков принимал парад Победы на Красной площади на коне. (Показ иллюстрации.)

Тяжело пришлось русскому народу во время войны. Некоторые участники сражений дожили до наших дней. Теперь они уже очень старенькие.

Участников такой далекой войны называют ветеранами. В День Победы они надевают свои боевые награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. (Показ иллюстраций.)

Если вы увидите 9 мая человека с орденами, подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему спасибо за то, что он защищал нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о них.

Дети читают стихи на военную тему.

Донской край

Как велика моя земля,
Как широки просторы:
Озера, реки и поля,
Леса, луга и горы…
Объехав тысячи дорог
И сотни верст пути
Стал для меня милей и дорог
Простор донской степи.
Запах лазоревых цветов
И чабреца травы
Пьянят меня, дурманят кровь,
Волнуют ковыли.
От красоты донских полей
Мне глаз не отвести,
Прекрасней края и родней
Я не смогу найти!
Матеева В.В.

Родная сторонка

Мне милее всего
Донская земля,
Ее степи бескрайние,
Луга и поля,
И полуденный зной,
И прохлада дождя,
Предрассветный туман,
Трель в ночи соловья,
И крещенский мороз,
И камыш у реки,
Хутора и станицы,
Где живут казаки,
А еще запах хлеба,
Что взрастила земля…
Здесь родная сторонка,
Здесь Россия моя!
Бойцова Валентина

Цвети мой край родной


Мой отчий дом, и хуторок мой вдоль реки Гашун.
Меня растили зори золотые,
Водою ключевой поили родники.


В святой Российской – стороне Донской.




Мой край полей, мой уголок – Донщина.


Ты дорог мне!
Цвети мой край Донской!
Ермолова Люба

Моя родина

В глубине необъятной России

Место родины малой моей.
В степной зоне Донщины
Поселился когда-то народ,
Основав хуторок невеликий,
Называвшийся Хуторской.
Дни летели, и годы катились,
Новым веком сменялся век,
И пустил на земле этой корни
Русский труженик – человек.

Все теперь изменилось тут.

Позабытые Богом места,

Где на свет появилась и я.

Двор, Гашун-река, тополя
И сиреневый куст возле дома,
И заветная рядом скамья.


И, вспорхнув лебединою стаей,
Белый пух полетит с тополей.


И подумаю: «Край мой любимый,
Нет дороже тебя и милей!»
И куда ни забросит судьбина,
Буду сердцем стремиться сюда.
Только родина все же одна.
Рубцова Анна

ЗИМОВНИКИ

Это родина отцов,
Это край родной, отцовский:
Чей-то хутор Горобцов,
Чей-то хутор Василевский,
Чей-то хутор Красный Кут,
Хутор Кучман и Рабочий...
Те названия живут
И сегодня, между прочим.

Станция Зимовники.
Им связною с миром стала.
Как, когда - никто не знал –
Им придется породниться.
Тропками базар - вокзал –
Поликлиника - милиция.
Утекло воды немало.
Хутора влились в село –
Никаких границ не стало.
Только в памяти отцов
Сохранились те названия:
Это хутор Горобцов...
И пошли воспоминанья...
Помещенко А.

Заповедные места

Заповедные места,
Степь, не тронутая плугом,
А за ними Элиста,
Астраханская подруга.
Ковыли, как камыши-
Разбежаться есть где воле,
Ни строенья, ни души,
Ни движения тем более.
Едем прямо, не юля,
Сколько может это длиться,
Только небо и земля,
Точно сон красивый снится.
Я к простору не привык,
Задыхаюсь от простора.
И меня шофер-калмык
Исцеляет разговором.
Объясняет, где и как
Кочевали со стадами,
И за что рогуль-сайгак
Платит дань земле рогами.
Вспоминает про снега,
Бури черные, сыпучие,
Почерневшие стога,
Да репейники колючие.
И течет калмыка речь,
Как волна, напевно, строго,
Так и хочется прилечь:
Убаюкала дорога.
Помещенко А.

Донской край

Как велика моя земля,
Как широки просторы:
Озера, реки и поля,
Леса, луга и горы…
Объехав тысячи дорог
И сотни верст пути
Стал для меня милей и дорог
Простор донской степи.
Запах лазоревых цветов
И чабреца травы
Пьянят меня, дурманят кровь,
Волнуют ковыли.
От красоты донских полей
Мне глаз не отвести,
Прекрасней края и родней
Я не смогу найти!
Матеева В.В.
Родная сторонка

Мне милее всего
Донская земля,
Ее степи бескрайние,
Луга и поля,
И полуденный зной,
И прохлада дождя,
Предрассветный туман,
Трель в ночи соловья,
И крещенский мороз,
И камыш у реки,
Хутора и станицы,
Где живут казаки,
А еще запах хлеба,
Что взрастила земля…
Здесь родная сторонка,
Здесь Россия моя!
Бойцова Валентина
Цвети мой край родной
Родной мой край, просторы голубые
Мой отчий дом, и хуторок мой вдоль реки Гашун.

Меня растили зори золотые,
Водою ключевой поили родники.
В моих мечтах и мыслях сладострастья
Таю любовь в душевной глубине.
Я благодарна Богу – родилась я
В святой Российской – стороне Донской.

Здесь все мое: и речка, и поляна,
Мой дом и сад, и славная родная
В своих мечтах и наяву я рада,
Что это все есть в жизни у меня.
Мой край полей, мой уголок – Донщина.

В моей душе ты навсегда со мной:
Поля и небеса, и степи золотые.
Ты дорог мне!

Цвети мой край Донской!
Ермолова Люба
Моя родина
В глубине необъятной России
Средь бескрайних просторов степей
Есть один не приметный поселок –
Место родины малой моей.
В степной зоне Донщины
Поселился когда-то народ,
Основав хуторок невеликий,
Называвшийся Хуторской.
Дни летели, и годы катились,
Новым веком сменялся век,
И пустил на земле этой корни
Русский труженик – человек.
Много лет уж с тех пор миновало,
Все теперь изменилось тут.
Для кого это просто «глубинка»,
Позабытые Богом места,
Для меня это край моих предков,
Где на свет появилась и я.
Все здесь с детства до боли знакомо:
Двор, Гашун-река, тополя
И сиреневый куст возле дома,
И заветная рядом скамья.
В летний день, раскаленный от зноя,
Вольным ветром пахнет вдруг с полей,
И, вспорхнув лебединою стаей,
Белый пух полетит с тополей.
Как вдохну этот воздух полынный,
Сразу сердце забьётся сильней,
И подумаю: «Край мой любимый,
Нет дороже тебя и милей!»
И куда ни забросит судьбина,
Буду сердцем стремиться сюда.
Много мест есть прекрасных на свете,
Только родина все же одна.
Рубцова Анна
ЗИМОВНИКИ
Это родина отцов,
Это край родной, отцовский:
Чей-то хутор Горобцов,
Чей-то хутор Василевский,
Чей-то хутор Красный Кут,
Хутор Кучман и Рабочий...
Те названия живут
И сегодня, между прочим.
Прилепились вдоль реки Куберле... и так до Сала.
Станция Зимовники.
Им связною с миром стала.
Как, когда - никто не знал –
Им придется породниться.
Тропками базар - вокзал –
Поликлиника - милиция.
Сколько лет с тех пор прошло,
Утекло воды немало.
Хутора влились в село –
Никаких границ не стало.
Только в памяти отцов
Сохранились те названия:
Это хутор Горобцов...
И пошли воспоминанья...
Помещенко А.
Заповедные места

Заповедные места,
Степь, не тронутая плугом,
А за ними Элиста,
Астраханская подруга.
Ковыли, как камыши-
Разбежаться есть где воле,
Ни строенья, ни души,
Ни движения тем более.
Едем прямо, не юля,
Сколько может это длиться,
Только небо и земля,
Точно сон красивый снится.
Я к простору не привык,
Задыхаюсь от простора.
И меня шофер-калмык
Исцеляет разговором.
Объясняет, где и как
Кочевали со стадами,
И за что рогуль-сайгак
Платит дань земле рогами.
Вспоминает про снега,
Бури черные, сыпучие,
Почерневшие стога,
Да репейники колючие.
И течет калмыка речь,
Как волна, напевно, строго,
Так и хочется прилечь:
Убаюкала дорога.
Помещенко А.